8 (4812) 658752
Населению саженцы отпускаются с 8.00 до 17.00, без перерыва, в рабочие, выходные и праздничные дни.
Добро пожаловать в КФХ «ПИТОМНИК» Чугуева Ю.М
О компании

Здравствуйте! Мы рады приветствовать Вас на сайте крестьянского (фермерского) хозяйства Юрия Михайловича Чугуева. Здесь Вы сможете познакомится ближе с деятельностью хозяйства, узнать о ценах на нашу продукцию, увидеть фотографии и награды, которые ярче слов раcскажут о нашей деятельности и ее результатах. И самое важное то, что вы найдете практические советы и рекомендации по посадке, уходу, культивации плодово-ягодных культур и декоративных растений. Кроме того, у нас вы можете купить саженцы винограда и других культур.

Теперь немного информации о нас и нашей истории. Хозяйство организовано в 1992 году. Еще до организации хозяйства с 1974 года на базе личного подсобного хозяйства проводились селекционные работы по выведению новых плодовых культур, имеющих повышенную устойчивость к условиям климата Смоленской области. Работы проводились при использовании достижений научно-исследовательских институтов и генетических лабораторий городов: Москва, Орел, Брянск, Новочеркасск, Крымск и Мичуринск и рекомендаций специалистов Дании. На начальной стадии большую помощь в организации хозяйства и выборе направления деятельности оказал информационно консультационный центр, который способствовал контакту со специалистами-садоводами Дании и организации учебной поездки для изучения и внедрения датской технологии.

В результате работ выделен ряд сортов русской сливы (гибридные формы алычи), абрикоса и винограда, имеющие высокий потенциал плодоношения, комплексную устойчивость и высокую скороплодность. Разработаны Высокоинтенсивные технологии размножения и выращивания плодовых культур с применением гранул гидрополимера, которые насыщены композициями микроэлементов и стимуляторов, и одновременном использовании реакции растений на повышенный температурный градиент в зоне корнеобразования или срастания.

Для Северо-Западного региона разработана технология ухода за новыми сортами, которые значительно позволяют увеличить устойчивость растений к морозам, оттепелям, возвратным заморозкам и избытку влаги в зимнее время. Разработаны рекомендации по использованию микроклимата индивидуальных участков и особенности посадки плодовых культур в Нечерноземной зоне для повышения урожайности, скороплодности и устойчивости к вредителям и болезням.

Хозяйство является регулярным участником специализированных выставок городов: Смоленска, Москвы и Санкт-Петербурга, имеет дипломы и медали этих выставок. В настоящее время заложено два гектара маточных насаждений новых сортов и производится саженцы, которые испытываются на участках садоводов Московской, Ленинградской и Смоленской областей. Хозяйство является прибыльным, имеет рынки сбыта от Москвы до Санкт-Петербурга и от Минска до Екатеринбурга. Спрос на саженцы новых культур постоянно растет, что стимулирует повышение объема производства в 1,5-2 раза в течение сезона. По результатам работы хозяйство имеет все шансы войти в "Федеральную программу развития садоводства России".


По вопросам в виноградный отдел пишите на 659790@mail.ru

По вопросам приобретения саженцев ВИНОГРАДА с доставкой, пишите на 659790@mail.ru (Только по саженцам ВИНОГРАДА)


Смоленский Региональный Общественный Фонд ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб Вымпел-Гарант

Юрию Михайловичу Чугуеву присвоили звание «Почетный гражданин города Смоленска» (посмертно). подробнее >>
Биография ЧУГУЕВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА >>


После прошедшей конференции по Северному виноградарству была издана вот такая замечательная книга! подробнее >>





 
Специальный репортаж "Виноградная долина" (ГТРК Смоленск)
Вести на ГТРК "Смоленск"
04.09.2016
О монастырском винограде
20.12.2015 г.
Выступление на монашеском собрании
Читать подробнее >>
Передача на ГТРК "Смоленск"
12.05.2016
Передача на ГТРК "Смоленск"
20.09.2015
В сентябре 2015 года вышла передача на ГТРК "Смоленск" | Виноградная Смоленщина.
Смотреть фото и видео >>
Видео с Владимиром Жириновским
29.04.2015
Владимир Жириновский вместе с Юрием Чугуевым участвует в акции посадки сирени и винограда ко дню победы в резиденции Центрального аппарата ЛДПР. Смотреть фото и видео >>
Крестьянское (фермерское) хозяйство "Питомник" Чугуева Ю.М. - опорный пункт Крымской селекционной станции.