Наши просторы

9.jpg

Краткие новости

Продается участок на 3 поле:

Кадастровый номер 71:14:040801:112 – 1 300 000 руб. Ври – для садоводства, на участке садовый домик (5х8, каркас), скважина (вода не требует водоподготовки), свайный фундамент под дом на холме, пруд 15х30, электричество 15 квт. Тел. 8-910-702-1203 Людмила Сергеевна, 89051164854 – Тамара Николаевна.
См. фото дома:


Подробнее...
 
ВСЕ НОВОСТИ arrow ВСЕ НОВОСТИ arrow Настало время строить дом !
Настало время строить дом !
Автор Жимерин Андрей   
30.11.2010 г.
Здравия светлым мыслям вашим, уважаемые жители славного поселения Родовое!
 
Хочу поделиться с вами своими впечатлениями от поездки в славное поселение "Росток", которое находится в Ростовской области. Поселение это небольшое по нашим меркам, всего около 30 поместий. Но, на мой взгляд, очень дружное. Летом практически на всех участках кипит жизнь, а зимой часть семей живут на поместьях, а другая часть зимует в хуторе, который находится рядом. Попал я туда со своей семьей, когда ехал в сентябре 2010 года в г. Геленджик.
Жена уговорила меня заехать туда на, так называемый, СУПчик на один денёк, но остались мы там на пять дней. Что же такое СУПчик, спросите вы? Объясняю, СУПчик (Строим, Учимся, Поём) - это праздник радостного труда и отдыха, который устраивают совместно жители поселения. Цель, которую преследуют поселенцы  - привлечь людей, живущих в городах, для помощи в строительстве домов и других объектов из самана. Горожане, приехавшие на СУПчик, помогают строить и одновременно обучаются, а хозяева обеспечивают их питанием, а вечерами проводят развлекательные мероприятия.

В этот раз народу собралось около 30 человек из разных уголков России и Украины. В основном люди располагались в своих палатках на общей территории возле Школы из самана и Дома Музыки (лисья нора). Кстати, эти сооружения были построены также во время СУПчиков совместными усилиями. Рядом с Домом Музыки стоит длинный навес, под которым оборудован стол для приёма пищи и скамьи. Местные женщины, разделившись на 2-3 человека, дежурят на кухне, готовят еду на всех гостей и поселенцев. Утром в 8-30 начинается завтрак, после которого хозяева поместий по очереди выходят, представляются, рассказывают немного о себе, о своём поместье и приглашают к себе гостей поработать. При этом говорят, сколько надо человек и какую работу надо выполнить. А гости в свою очередь выбирают, на какое поместье сегодня им хочется пойти поработать. Когда гости определятся, то идут вместе с хозяевами на поместья и работают там до обеда 3,5 - 4 часа. Во время работы тоже бывает перерыв на чай и отдых. Поэтому работать легко, очень сильно не устаёшь. В 13-00 начинается обед, он проходит там же, на общей территории. После обеда отдых, можно пойти покупаться в речке Кундрючья, которая протекает рядом, или просто поваляться. С 15-00 до 18-00 снова рабочее время, которое пролетает очень быстро. В 18-00 на общей территории проводились для всех желающих занятия по йоге. В 19-00 общий ужин, а после него развлекательные мероприятия. Общий костёр с песнями под гитару, и баян, и танцы, игры и другое.
В основной своей массе жители поселения Росток строят свои дома из самана. Эти дома, каждый сантиметр которых сделан человеческими руками, обладают неповторимым уютом, комфортом и практичностью. Следует отметить, что дом из самана может построить даже женщина. Что очень важно, в строительстве из самана не используется, как на современной стройке, тяжёлые стройматериалы и машины для их подъёма, что исключает получение травмы и позволяет даже женщинам с детьми самим строить дома, не залезая при этом в долги и кредиты. Себестоимость дома очень низкая - глина и солома, которые стоят очень дёшево. Нужно иметь только время и желание. Вместо того, чтобы ехать в город, устраиваться на работу на несколько лет, заниматься нелюбимым делом, чтобы в итоге купить стройматериалы, нанять рабочих и построить дом, поселенцы берут материалы, которые лежат под ногами и сами, без посредников, строят себе дома. Конечно, на строительство этих домов также требуются деньги на приобретение и завоз материалов и т.д. В поселении "Росток" этот вопрос решают также дружно, сообща и с минимальными затратами. Например, нужны нескольким поселенцам глина и песок для строительства домов. Вместо того, чтобы заказывать эти материалы у фирм-посредников, они нанимают экскаватор-погрузчик, два самосвала и в заброшенном карьере недалеко от поселения сами грузят песок и глину. За один день таким способом поселенцы привозят 50 машин стройматериалов. Если перевести на цены тульской области, 50 машин песка будут стоить, как минимум, 300 тысяч рублей, т.е. в 15 раз дороже.
В нашем поселении "Родовое" может быть и нельзя применить такой же метод приобретения песка и глины. Но можно, и уже давно пора понять, что не деньги являются главными, а люди. Что, когда человек не может сдать деньги на общественные нужды, он может прийти лично и своим трудом внести свой вклад в общее дело. И вообще хочется сказать, что именно общие дела объединяют и сплачивают людей, а не собрания. Поэтому я и предлагаю, не откладывая в долгий ящик, весной следующего года начать строительство здания Центра творчества (школы) своими силами. А для этого организовать также, как в поселении "Росток" , СУПчик, чтобы привлечь для строительства помощников из городов и других поселений.

Для этого необходимо:

1. Подготовить проект здания и окружающей территории;
2. Продумать организацию СУПчика;
3. Начать сбор денег.
Предлагаю всем желающим подготовить свой проект Центра творчества (школы). А также всем, кто хочет и может участвовать в проекте деньгами, принести их к следующей встрече поселенцев 4 декабря.
Я думаю, что строительство Центра творчества (школы) для наших детей будет тем объединяющим звеном, которое начнёт сплачивать людей в нашем поселении!
Андрей Жимерин (Коловрат) , mailto: ladyjul[собака]mail.ru
 
Сайт поселения: zv-poselenie.narod.ru 
Страничка с информацией о поселении "Росток"  на форуме anastasia.ru: http://forum.anastasia.ru/viewtopic.php?t=27182&view=next
 
« Пред.   След. »