Наши просторы

126.jpg

Краткие новости

В г. Туле открылся торговый отдел  "Звенящие кедры России"!
Лицензированная торговая точка является официальным дилером
производителя кедровой продукции ООО "Мегре", г. Новосибирск.
 
Подробнее...
 
ВСЕ НОВОСТИ arrow ВСЕ НОВОСТИ arrow ДЛЯ ВСЕХ, КТО ХОТЕЛ ПОПАСТЬ К ЭТИМ МАСТЕРАМ НА ФЕСТИВАЛЕ !
ДЛЯ ВСЕХ, КТО ХОТЕЛ ПОПАСТЬ К ЭТИМ МАСТЕРАМ НА ФЕСТИВАЛЕ !
Автор Катерина Пуцарь   
02.09.2017 г.

ДЛЯ ВСЕХ, КТО ХОТЕЛ ПОПАСТЬ

К ЭТИМ МАСТЕРАМ НА ФЕСТИВАЛЕ !

 

Друзья!  16 сентября в ПРП "РОДОВОЕ" в Доме Творчества состоится КУРС для женщин "ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛАТЬЯ  - СЛАВЯНСКОЙ ЖЕНСКОЙ РУБАХИ КРОЯ 17 ВЕКА", проводит Лариса Аинцева, член Союза художников Подмосковья. И Курс для мужчин - "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ ", проводит член Союза художников России (по декоративно-прикладному искусству) , мастер резьбы по дереву, Владимир Аинцев.

https://pp.userapi.com/c837424/v837424300/1ca61/7bRJp8pfVKE.jpg

 

https://pp.userapi.com/c637817/v637817307/7f495/myqu7iqk15c.jpg

 

Дополнительная информация :

КУРС для женщин "ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПЛАТЬЯ, - СЛАВЯНСКОЙ ЖЕНСКОЙ РУБАХИ КРОЯ 17 ВЕКА" от Ларисы Аинцевой:

Курс состоит из трёх мастер-классов, которые позволят Вам освоить уникальный крой, используя который, Вы сможете шить разнообразную одежду: платье для дома, нижнюю рубашку, ночную сорочку, повседневное и нарядное платье из  хлопка, льна и шерсти. Платья, сшитые по этому крою, подойдут женщинам любого возраста и размера. Крой снят с этнографического образца 17 века. В то время такие рубахи были основной одеждой славянских женщин. И в наши дни платья, сшитые по крою славянской рубахи, отличаются красотой, удобством и универсальностью. Для МК необходимо иметь блокнот и ручку, 2 метра ткани (бязь) шириной 140-150 см. или 4 метра (сатин или ситец) шириной 80 см.(постиранной и отутюженной), булавки, нитки, 1 метр узкой резинки, большие и маленькие ножницы, сантиметровую ленту, обмылок. И кружево или тесьму, если есть. Приносить лён крайне нежелательно, т. к раскрой изделий изо льна требует больше времени и Вы можете не успеть. Уникальный курс пошива платья-рубахи мы пройдём всего за ОДИН ДЕНЬ! Состоять он будет из двух блоков.

1 блок. 10.00 -14.00. Часть 1. Краткий рассказ об истории рубахи. Раскрой (без построения выкройки). Сборка деталей рубахи на булавках. Объяснение обработки горловины и рукавов на образцах. Показ пошива рубахи на швейной машинке. Для умеющих шить этого МК может быть достаточно. 

Часть 2. Показ пошива рубахи на швейной машинке.

Обед. 

2 блок. Для тех, кто прошёл первый блок и очень хочет сшить красивое платье-рубаху с 15.00-приносят ткани, кружева, нитки, иглу, булавки, ножницы, ШВЕЙНУЮ МАШИНКУ!!!  И под руководством мастера собираем рубаху, подбираем отделку и шьём.У кого нет машинки, можно шить на руках (как раньше). Лучше всего первую рубаху шить из бязи, т. к. для раскроя льна требуется гораздо больше времени.

Курс "РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ " для мужчин:

Проводит член Союза художников России (по декоративно-прикладному искусству) , мастер резьбы, по дереву Владимир Аинцев

За ОДИН ДЕНЬ мы пройдём 4 Мастер-класса в одном.  10.00-14.00.

1 часть. МК. ТРЕХГРАНОВЫЕМЧАТАЯ (геометрическая) РЕЗЬБА. Рассказ о разных видах резьбы с показом изделий. Ознакомление с инструментом. Заточка инструмента. Обучение геометрической и контурной резьбе. Применяется для украшения всей утвари и мебели в интерьере. Результат участия в МК - самостоятельно вырезанная доска. Материал для МК выдаётся.

2 часть. МК. БАРОЧНАЯ или ГЛУХАЯ РЕЗЬБА.Самая трудоёмкая и дорогая из всех видов народной резьбы. Это глубокая резьба с подобранным фоном. Применяется при оформлении дома снаружи (экстерьер). Наличники, лобовая доска, причелина, углы. Дворовые постройки, беседки, колодцы, лавочки, столы. Результат участия в МК- приобретение навыков барочной резьбы. 

Обед

15.00-1 часть. 

АВТОРСКИЙ МАСТЕР-КЛАСС ПО РЕЗЬБЕ РУЧНЫМ ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОМ. Интерьерная и экстерьерная резьба, выполняемая ручным электроинструментом. Показывает сам мастер и знакомит с инструментами, которыми эта резьба выполняется (эл.фрезер, эл.напильник, эл.стамеска, эл.щётки). На МК приглашаются только прошедшие МК по ручной резьбе. МК проводится на улице под навесом. Результат МК- автор раскрывает секреты резьбы, имитирующей ручную,выполняя её электроинструментами без применения традиционных резцов. 

2 часть. Дополнительный ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ МК.  Под руководством мастера желающие обучаются резьбе всеми этими электроинструментами. Мастер "ставит руку" и направляет. Результат МК- выполнять барочную резьбу ЭЛЕКТРОИНСТРУМЕНТОМ. Материалы и инструмент предоставляются.

Стоимость Мастер-классов - 1000р. Пишите, пожалуйста, мне в личные сообщения о намерении участвовать https://vk.com/katusha.sunlove

Друзья, захватите с собой покушать на обед, и что-нибудь к чаю. Стол, как всегда, общий!😋

Собираемся с 9.30 до 10.00 в Доме творчества в Родовом. Не позднее, - чтобы всё успеть.

Как проехать в Родовое:  https://vk.com/topic-145521483_35738718

До встречи!

Адрес новости вконтакте : https://vk.com/rodovoetula

Для вопросов по мастер- классам,   Екатерина:  8-920-778-1101, 8-910-164-2792.

 
« Пред.   След. »